Эмоциональное насилие

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет.
Привет, или же здравствуйте, уважаемый психолог, который читает мое сообщение. Сегодня, 1 сентября вечером, или же в 17-30, как-то так. Мы с друзьями решили собрать железа, и продать его. Да, мы нашли целую гору такого. Мы всё тщательно придумали, поделим деньги поровну, и так далее.
под конец всего этого мы просто собрали мешки и оставили их в закрытом месте, что бы никто не нашел, а завтра уже попросим родителей отвезти на металлолом. Так же сегодня, уже в 19-00 я на радостно настроении прихожу домой, думаю отдохнуть, в телефоне сейчас посижу. И радостная рассказываю про этот весь металлолом, и то что мы получим деньги. И изначально я тогда думала, что мать меня похвалит, и даст совет, что уже в 11 я получаю первые свои деньги. Но, не так то было.
она начинает на меня ругаться, что тебе никто деньги не даст, и я дурочка которая всем верю.
после, она же, моя мать. Рассказывает про это всё отцу, и что же?
меня в итоге лишили велосипеда, и вообще всего.
друзей/гулять, даже в магазин не отпускают.
назвали меня лошком, который всем верит, и всё.
что думаете, я заплакала на ровном месте? Нет, почти. Было больно, сдерживать это всё. ибо же, я прекрасно знаю - если я заплачу, мне никто не поможет, они только начнут дальше меня обзывать.
мне было настолько обидно, что я даже себе сотрала маникюр на пальце.
мне хотелось, даже, до сих пор хочется заплакать, разреветься, кричать. Но я не могу, меня не поймут.
хочу жить дальше, но не знаю как.

и пожалуйста, мне не надо сообщать, что об этом нужно говорить с психотеровтом. Я хочу узнать, ответ. Как мне действовать, и что делать.
я чувствую себя уже каким то износком, болит душа.
помогите.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 сентября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-01 22:39
Здравствуйте, Ангелина.
Просто мама, и родители в целом не верят в Ваш проект, боятся, что Вас обманут, т. к. Вы ещё ребёнок. Это может разочаровать Вас в жизни и причинить боль.
Никто из родителей не желает этого для своего ребёнка.
Конечно же мы хотим, чтобы вы, детки наши, больше думали об учебе и меньше о деньгах и гаджетах. Так что их понять тоже можно.
Осуществите несколько успешных проектов с другими родителями. А потом, пусть эти родители расскажут Вашим, что всё в порядке и Вы успешны в этом. Тогда мама с папой смогут тут Вам больше доверять.