Эмфиземы лёгких

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте. Муж более 3 месяцев чувствует сильное недомогание, сдавлевание в грудной клетки, тяжело дышать, иногда спазмы с левой стороны грудной клетки, скачки давления от 100/60 до 170/110. Прошёл обследование в больнице скорой помощи при подозрении на расширение и расслоение аорты (диагноз не подтвердился). По результатам обследования рекомендовали консультацию у пульмонолога. У нас в городе такого специалиста нет. Ваши рекомендации?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 марта 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-29 18:31
Для подтверждения или исключения эмфиземы необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Но эмфизема жалоб таких не дает, это нарушения в стволе мозга, необходимо узи сосудов шеи и головы с последующей консультацией невролога.