Эль- тироксин и сонливость

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, в 2015 году прошла лечение радиоактивным йодом, принимаю каждый день эль- тироксин, дозы были разные под наблюдением эндокринолога, поправилась на 8 кг за это время при употреблении ккал 1200. Последний анализ Т4-12,3 ; ТТГ-0,31 на дозе эль -тироксин 75. . В последние месяцы очень часто хочется спать днем, несмотря на то что был нормальный ночной сон. Пробовала дозу эль - тироксина 50, но почувствовала что стала поправляться, сонливость осталась, поэтому вернулась к дозе 75. Мой эндокринолог не может правильно назначить мне дозу. Напишите пожалуйста от чего может быть у меня сонливость, от недостатка или переизбытка тироксина, и надо ли мне менять дозировку 75. С уважением, Татьяна
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-17 01:20
Здравствуйте, Татьяна.
Сонливость не является уникальным для гипотиреоза симптомом. Она может быть связана с десятками совершенно различных причин. Изменять дозировку гормона, ориентируясь на сонливость, – грубая ошибка. Сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, по их результатам можно будет определить, какая дозировка гормона Вам нужна.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2021-04-17 13:10
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У меня еще остался один вопрос, я поправляюсь каждый год на 1кг на эль - тироксине, так как я считаю ккал каждый день и употребляю не более 1200ккал, но увеличение веса идет. Я читала из ответов врачей, что это происходит из-за недостатка в организме тироксина. Посоветуйте пожалуйста, если Т4-12.3; ТТГ-0.31 (почти на нижней границе) , есть ли у меня недостаток тироксина, и если есть то надо увеличить или снизить дозировку в эль- тироксина 75? С уважением, Татьяна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-17 23:30
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. Но, как я уже писала выше, дозировка гормона корректируется по свежим результатам анализов. Насколько я понимаю, этим анализам "Т4-12.3; ТТГ-0.31" уже несколько месяцев, и после них Вы успели поэкспериментировать с дозировкой гормона.