Эктопия ШМ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Мой вопрос - у меня эктопия шейки матки, много лет. Делала лазер, более 15 лет назад, сейчас наблюдение просто за ней.
Стараюсь каждые полгода сдавать цитологию, по возможности колькоскопию.
Как быстро случается перерождения данного процесса в "плохое"? Это может быть за полгода/ год уже стать критичным?
В интернете много пугающей информации, да и вокруг онкологии, к сожалению много, хочется Вашего, профессионального мнения услышать.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 февраля 2022 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-21 14:42
Здравствуйте. Информация разнится, потому что все сугубо индивидуально. Бывают молниеносные формы - до полугода. Но обычно все идет "своим чередом". Например, цитология становится не нормальной, а воспалительной. Потом, через некоторое время, дисплазия. Она бывает 3 степеней. И только потом онкология. И это занимает время