Экстристола

Спрашивает: Vitaly
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Ожирение, гастрит, стеатоз
Здравствуйте, мне 46, вес 130, работа сидячая, с детства всд. Сейчас в течении года мучают экстрасистолы по ночам и утрам. Раньше еще несколько лет назад как только чувствую чт ритм сбился принимал немного вазокардина, мне его прописали в кардиоцентре, просто откусывал кусочек таблетки и этого хватало, сейчас вазокардина нет в крыму, терапевты прописывали метопролол и бисапролол но от них эффект не тот. Делал холтер недавно летом, -суправентрикулярная экстрасистола, ездил на прием в кардиоцентр там назначили ПРОПАНОРМ. но я его боюсь пить почему то и продолжаю пробовать лечится бисапрололом. Сейчас уже созрел на то чтобы начать принимать ПРОПАНОРМ. У меня вопрос поможет ли ПРОПАНОРМ как скорая помощь, чтобы не пить его курсом. И еще почему у меня частые экстрасистолы ночью и особенно утром в 3-4 5 утра, они меня будят и не дают спать. Также экстрасистола какая то непонятная-секунд 20-30 частая потом ритм сам восстанавливается после того как кащлянешь или на бок повернешься, или встанешь походишь, потом полежишь опять начинаются секунд 20-30 потом ритм сам восстанавливается. И так все утро. Встаешь идешь на работу все проходит почти, днем нет их, так одиночные, а ночью бывает часто. И эти приступы сериями, дня 2-3 присту потом 3-4 дня тишина потом опять. Можно ли мне попробовать ПРОПАНОРМ вминимальных дозах. УЗИ и ЭКГ не показало ничего органического. Благодарю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-23 16:45
Здравствуйте. Можно принимать Пропанорм ситуационно, при появлении экстрасистолии.
Во время проведения холтера экстрасистолия была?
Можете выложить результат холтера?
Не беспокоит ли отрыжка, изжога?

С уважением, Лиана Алексеевна.
ВИТАЛИЙ 2020-12-24 12:18
Добрый день. Да во время холтера была как раз ночью. Сейчас днем нет почти единичные. Вечером так же немного. Когда ложишься спать и расслабляешься начинают, но в основном ночью под утро.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-26 01:19
Частая причина аритмии ночные часы - синдромобструктивного апноэ сна. В качестве скрининга порекомендую пройти кардиореспираторный мониторинг для выявления остановок дыхания во сне.
ВИТАЛИЙ 2020-12-26 12:22
Дело в том что она начинается когда я просыпаюсь, он будит меня или когда сидищь или лежишь
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-01 16:44
Здравствуйте.
Нет ли жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта- отрыжка, изжога, вздутие живота и тд?
Делали ранее ЭГДС, УЗИ ОБП?