Экстренная контрацепция методом Юзпе

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,

Произошел незащищенный половой акт на 14 день 28- го дневного месячного цикла.

Под рукой из гормональных препаратов только КОК Логест. Хочу использовать его по методу Юзпе.

Понимаю, что это все вредно, но надеюсь использовать этот метод первый и последний раз в жизни.

Хотелось бы снизить возможные риски и побочные эффекты, поэтому подскажите, пожалуйста,

1) если принять таблетки сразу же после полового акта (менее чем через час), можно ли ограничиться 1- кратным приемом, т. е. не принимать еще раз такую же дозу через 12 часов?

2) в интернете в одних источниках говорится о приеме 4 таблеток Логеста однократно, затем через 12 часов еще столько же, в других источниках - 5 таблеток Логеста.

Можно ли ограничиться приемом 4 таблеток Логеста однократно?

3) Высок ли риск маточного кровотечения после приема этих таблеток в середине цикла?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 октября 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-01 08:13
Здравствуйте! Используя экстренную контрацепцию мы уже не говорим о том чтобы не навредить организму. Так как если доводить организм для состояния когда он не примет беременность есть вред в самом ярком исполнении. Поэтому раз вы взялись за это то надо выполнять все как положено. И через 12 часов приним ать и по 5 таблеток.