Экстренная контрацепция сразу после отмены КОК

Спрашивает: Стася
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, очень переживаю насчет своей ситуации. Дело в том, что я только закончила принимать оральные контрацептивы. Во время кровотечения отмены, на 5-ый день, порвался презерватив, через 9 часов был принят эскапел.
1. Какова вероятность беременности? 2. Сильно ли это подорвет гормональный фон? 3. Чем я могу помочь своему организму? 4. Когда ждать своей менструации и делать тест? Заранее спасибо, очень надеюсь на вашу помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июня 2019 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-22 11:16
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Стася 2019-06-24 18:53
Спасибо за ответ! А отмена контрацептивов не могла ослабить эффект от эскапела? Головой понимаю, что беременность маловероятна, дни неподходящие и выпила вовремя, но все равно переживания не отпускают.
Стася 2019-06-24 19:20
Елена Викторовна, спасибо вам. Вы прекрасный специалист
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-24 19:21
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/240 Всего доброго!
Платная консультация
Стася 2019-07-03 21:18
Здравствуйте, Елена Викторовна. Ещё раз хочу сказать спасибо за вашу консультацию и хочу вновь обратиться к вам с вот каким вопросом. На 6-ой день после приёма СЭК началось кровотечение и длилось оно 4 дня. Исходя из этого когда мне ждать собственной менструации? По графику (через 1,5 недели) или отсчитывать от этого самого кровотечения?
Заранее спасибо за Ваш ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-04 21:47
Здравствуйте. Сложно прогнозировать. Скорее всего, отсчитываем от этого кровотечения