Дважды приняла таблетку экстренной контрацепции

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, случилась беда, был незащищенный ПА на 11 день цикла, порвался презерватив. Не знаю, попало ли что-то, пришлось принять женале в первые сутки после произошедшего. Через неделю был ПА опять и презерватив соскочил, не понятно, попало ли что-то, в панике выпила таблетку эскапела через 15 часов после ПА (понимаю, что это неправильно, но беременность сейчас исключаю, к сожалению, просто не могу сейчас). Мой цикл 26 дней, практически никогда не сливается, сейчас уже задержка на два дня. К чему может привезти такое? Присутствует усталось и тошнотные ощущения, но не рвет. Я не беременна? Когда придут месячные? Стоит ли обращаться к гинекологу? Мне крайне стыдно и страшно. Что делать, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-10 23:26
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Двойной прием - подавно. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мария 2019-04-11 13:49
Спасибо за ответ, Елена Викторовна, а насколько опасен для моего женского здоровья прием дважды в один цикл таких препаратов? Я в панике, сегодня записалась на сдачу крови ХГЧ, надеюсь всё будет в порядке.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-11 16:45
Это не конфетки. Возможен сбой цикла