Экстренная контрацепция Постинор

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, ночью был половой контакт(защищённый), но на следующее утро начала паниковать и сомневаться в целостности презерватива. Так как врач отменила КОК месяц назад и я наслышана о рисках забеременеть в первый месяц после их отмены очень распереживалась, поэтому выпила Постинор- сразу 2 таблетки. С момента полового акта прошло менее 12 часов, когда пила препарат. День цикла 19 в момент полового акта. Скажите пожалуйста правильно ли я сделала, что приняла сразу две таблетки? (так как в инструкции написано неоднозначно, пить сразу две таблетки, либо с интервалом). Будет ли эффект? Нужно ли пить ещё сегодня Постинор? Ждать ли кровотечения? Что делать вообще? Я в полной растерянности. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июня 2020 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-16 12:38
Здравствуйте! Ничего дополнительно не нужно.
В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Алена 2020-06-16 12:54
Скажите пожалуйста высокий ли вообще риск забеременеть на 19-20 день цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-16 12:58
А какова длительность цикла в общем и регулярен ли он?
Платная консультация
Алена 2020-06-16 13:01
За последние полгода длительность 21-32 дня. Всегда по разному. Месячные идут каждый месяц
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-16 13:10
В таком случае точный прогноз дать невозможно
Платная консультация
Елена 2020-06-16 13:13
Но на Постинор надеяться можно?
Елена 2020-06-16 13:41
Я поняла, спасибо! И ещё скажите пожалуйста эффективность его не снизится, если я выпила две таблетки сразу за один приём? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-16 14:04
Елена, вопрос спорный. Раньше Постинор - это четкий интервал в 12 часов между приемом 2 таблеток. Если сейчас допускается и две сразу - эффективность не снизится