Экстравазальная компрессия

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, лежала в больнице с диагнозам от 20.12.2016 г. экстравазальная компрессия па в канале поперечных отростков позвонков задне-шейный симпатический синдром, идиопатическое расслоение па во 2 сегменте с частичным тромбозом подкожного просвета. Синдром па вбн 3 ст. (с2-с5). Потом лежала 25.03.2017 г. на момент осмотра данных за диссекцию левой па не выявлено. Диагноз оставили и поставили на учет. Меня интересует вопрос куда делся тромб или это был тромб от разрыва па? Можно ли мне летать на самолете? Может ли тромб оторваться? Заранее спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 августа 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-09 13:26
Здравствуйте. На фоне лечения дезагрегантами, тромбы имеют свойство резорбироваться. Поэтому при повторном исследовании диссекция и не была обнаружена. Это не разрыв ПА. На самолете летать можно. Необходимо каждые полгода проходить обследование: допплерографию сосудов головы и шеи.