Экстрасистолы при протрузии
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, протрузия шейного отдела
Здравствуйте, Здравствуйте, моей дочери 22 года. С 8 лет её беспокоит давление, много раз проходили обследование, говорили что это всё возрастное(девочка высокая). Временами это всё проходило, снова начиналось. Где-то с 14 лет появились экстрасистолы, они могли возникать даже из-за приседаний, а также могли совсем не проявляться. В 17 лет у неё снова начались проблемы с давлением, сильно кружилась голова, не могла ложиться и наклоняться на левую сторону, прошли обследование, обнаружили остеохондроз и протрузию шейного отдела диска С5-С6, назначали массажи, уколы, таблетки(сказали возможно из-за травмы). Всё началось это после кувырков в школе. Сейчас дочка как-то свыклась с этим состоянием, то что может кружиться голова временами, болит плечо, но на левую сторону она ложиться так и не может головокружение появляется сильное, от резких поворотов тоже. Экстрасистолы могут возникать даже при глубоком вздохе и от изменения положения тела. А иногда даже после физической нагрузки могут не появляться. Скажите пожалуйста, могут ли они появляться от проблем с шеей? Много раз проходили УЗИ, никаких отклонений нету. Возможно ли, что из-за остеохондроза и протрузии защемляется какой-нибудь нерв? Дочка ругается, хоть ничего опасного экстрасистолы и не представляют, но эти точки. Мало приятного. Подскажите пожалуйста как с этим бороться и что можно сделать? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог

3 ответа
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-21 19:38
Здравствуйте.
"Скажите пожалуйста, могут ли они появляться от проблем с шеей? " Такие проявления встречаются очень редко, но такое возможно.
"Возможно ли, что из-за остеохондроза и протрузии защемляется какой-нибудь нерв? " Очень часто именно так и происходит. Нужно провести узи сосудов шеи и сделать функциональные пробы на повороты головы и оценить кровоток при поворотах головы.
Пройдите курс иглорефлексотерапии это также может дать позитивный результат.
Людмила 2018-09-25 10:22
Спасибо Вам большое за ответ. Скажите пожалуйста, а можно ли полностью излечить протрузию в шейном отделе? Когда проходили МРТ, то врач сказала что стоит только делать зарядку для шеи, можно массаж и уколы для расслабления мышц.
невропатолог 2018-09-28 09:50
Здравствуйте. Если размеры протрузий не большие, это состояние иногда удаётся полностью излечить. Для этого необходимы регулярные занятия на профилакторе Евминова или подобных тренажёрах, лёгкая гимнастика, плаванье, рефлекторный массаж, профилактические курсы лечения у невролога.