Экстрасистолы большое количество
Спрашивает: евгений александрович некрасов
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Здравствуйте, У меня много лет ощущаются перебои. Я их чувствую когда пробую рукой пульс. Вообще я их редко ощущаю Утром занимаюсь физ-рой каждое упражнение по 50 раз и в конце приседаю 100 раз и экстрасистолы не ощущаю. Но иногда вдруг они учащаются Они бывают то с замиранием то просто проскакивают двойным каким то ударом. Сделал суточный мониторинг и Вот показания На фоне синусового ритма регистрировались полиморфные ЖЭ(2299) днем максимум 462 в час Парные полиморфные ЖЭ(254/31) пароксизм НЖТ(10/8) Динамически значимых изменений с. STз Т не выявлено Диапазон чсс 65-109 уд. Мин.109 -это при приседании м Скажите пожалуйста На сколько эти показания опасны и что нужно пить при таких экстрасистолах
3 ответа
Здравствуйте! Пришлите фото протокола холтера.
Евгений Александрович 2020-11-01 08:35
Добрый день уважаемая Ольга Александровна. Посылаю вам фото суточных кардиограмм Скажите пожалуйста на сколько опасны мои экстрасистолы. И можно ли при таких заниматься физ-рой и приседать по 100 раз В 2019 году были желудочковые экстрасистолы а 2020 их не было. Мне не удалось загрузить второе фото Но вот описание (На фоне синусового ритма регистрировались полиморфные ЖЭ (2299) днем максимум 462 в час) парные полиморфные ЖЭ (254. /31) пароксизм НЖТ(19/8) Динамически значимых изменений с. ST з Т не выявлено Диапазон чсс-65-109 в минуту.
Евгений Александрович, экстрасистол на самом деле не очень большое количество, они не представляют угрозу, больше дискомфортных проявлений. Но вот то что есть пароксизмы НЖТ - это хуже. Необходимо назначение антиартрических препаратов. Физ. Упражнения пока стоит ограничить, после стабилизации состояния - постепенно можно опять вводить физкультуру.