Экстрасистолы
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: хронический тонзиллит, ВСД.
Здравствуйте, примерно 2 года беспокоят перебои в сердце. Эхо: ФВ- 51%, Минимальное расширение левого предсердия ММЛЖ- 86.83, ИММЛЖ- 50.94, минимальная регургитация на ЛК, регургитация на ТК несущественная, поперечные хорды в подклапанном аппарате МК, АРХ в ЛЖ. По экг: выраженная синусовая тахиаритмия с ЧСС 79-136. (во время экг случилась паника) ЭОС не отклонена, ритм синусовый, умеренные изменения процессов реполяризации PR 0.120, QRS 0.102, ось59, QT/QTc 0.344/ 0.448, RV5-1.36. SV 0.83. DS: миокардиодистрофия, ВСД. 2 раза лечила описторхоз, также имеется хронический тонзиллит. Гормоны в норме. Экстрасистолы могут быть в течение всего дня, могут не проявляться несколько дней, замечала, что проявляются во время испуга, в полете, перед сном в абсолютно спокойном состоянии. Подскажите насколько это серьезно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 мая 2015 года

1 ответ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-05-18 14:47
Здравствуйте. В вашем случае экстрасистолия не опасна. Следует обратить внимание на лечение тревожности.