Экстрасистолия страшная ли это проблема
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Заболевание щитовидной железы
Здравствуйте, уже 3 года страдаю от экстрасистолии. Раньше они были единичные. Сейчас я чувствую их подряд и становится плохо. Эхо и ЭКГ в норме. Без потологических изменений. У меня заболевание щитовидной железы. Тиреотоксикоз был. Сейчас гормоны в норме. Но ставят ДТЗ. мне выписывали милдронат и панангин. Но ничего лучше не стало. Страшно когда такое происходит. В жар бросает страшно и не знаю куда бежать от этого. Что мне делать? Все говорят что здоровое сердце и переживать нет смысла. Но это же не является нормой
1 ответ
Доброго.
Важно не просто наличие экстрасистол, а их количество. Вам нужно провести холтеровский мониторинг ЭКГ. Количество меньше 15% при отсутствие жалоб - лечения не требует. Под жалобами я имею не переживания Ваши, а конкретное ухудшение самочувствия вовремя самих экстрасистол.
Экстрасистолия - нарушение ритма в большинстве случаев доброкачественное и не несет угрозы вашей жизни.