Эко и хр. Тонзиллит, возможно обострение?

Спрашивает: GulnaraAbromson.
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хр. Тонзиллит 8 лет. ОРЗ, ангины редко, раз в два года, пробки гнойные постоянно и неприятный запах изо рта.
Здравствуйте. Две недели до протокола на эко осталось. У меня хр. Тонзиллит, выходят гнойные пробки, круглый год, не каждый день, но раз в неделю. Врач терапевт никак не лечит, к лору невозможно попасть, но по рекомендации просто выписывали типа аджисепта, трависила, и прочие, горло полоскать.
1. Мне нужно его лечить? Хр. Тонзиллит диагноз более 5 лет.
2. Если да, что нужно сделать?
Когда начинаю спреем горло прыскать, типа гексорала, каментона, люголь, начинает болеть горло, точно так же и от сосательных таблеток лечебных. Не понимаю почему так. Антибиотики тоже ненадолго помогают. Времени уже в обрез.
Категория: Лор
Добавлен: 26 июля 2020 года

24 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-26 21:35
Здравствуйте, в вашем случае миндалины нужно промыть у лор врача на приёме ручным способом или на аппарате тонзиллор (рекомендую начать с ручного). Местное лечение должно быть препаратами класса ларипронт, лизобакт, Тонзилгон (такие препараты принимали? Они провоцируют боль в горле?)
GulnaraAbromson. 2020-08-12 14:28
Здравствуйте. Горло прошло, теперь нос беспокоит. Соплей нет, нос горит, но не заложен, посветила посмотрела черкз зеркало, в глубине слизистая красная, но у меня аллергический хронический ринит, но жалоб на него не было, только когда работала с химикатами. Температура 37.5, не больше. Хр. Тонзилит естт, но я горло полоскаю и там все хорошо, жалоб нету. Лора в больнице пока нету, скоро выйдет после отпуска. Что делать? Завтра в протокол вступаю, а все началось пару часов назад. Температура три дня держится. Больше жалоб нету. Как быть?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-12 23:17
Здравствуйте, если в данный период вы проходите эко, то многие препараты не рекомендованы к использованию. Если нос дышит свободно и жалобы только на жжение, начните в нос закапывать вазелиновое масло по 4 капли 2 раза в день
Гульнара 2020-08-13 05:09
Здравствуйте. Я могу отказаться до след. Цикла. К меня когда умылась, сопли чуть чуть появились, но их вообще нету, ни заложености, ничего, а сопли капелька она коричневого цвета как сукровица. Температура так же, ломит все тело, слабость. Не знаю как быть, финансово пока не могу себе позволить сходить к платному лору, а у нас лор только 20 числа выйдет с отпуска. Терапевт вряд ли что-то толкового выпишет. Обращалась как то давно, ничего кроме рентгена не выписал.
Гульнара 2020-08-13 05:26
Забыла уточнить. По прошлым обследованиям у меня был, вазомоторный хр. Ринит и искривление носовой перегородки, т. К была сильная травма носа, качелью в детстве разбили нос. Но дыхание затрудненым никогда не было.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-13 07:40
Сложно сказать без осмотра. Судя по вашему описанию маловероятно, что температура связана с носом. Вы проходите гормональную подготовку? Анализ крови сдавали перед протоколом, как давно и какой результат?
Гульнара 2020-08-13 12:12
Перенесли протокол на след. Цикл. Т
К температура 37.5. Приходила терапевт, для беременых, послушала, сердце быстро бьется говорит, тяжеловато дышу. Горло посмотрела, жвот пощупала, со стороны терапевта противопоказаний нету. Сказала лор патология, исходя из жалоб, то что вам писала, тоже самое, сейчас немного жжение где-то глубоко в глотке появилось, но не сильное, а нос с лизать _истую сушит, больновато. До этогт кошка глаз лизнула, появился коньюктивит, глаз опух справа, появился гной, в аптеке ципролет посоветовали в глаза капли, я покапала, но когда капала во рту потом вкус этих каплей ощущала что будто через нос как то идут. И голова болит, пульсирует когда поднимаетчя температура и шея сзади тоже болит, когда поднимается, спадает, ничего не болит. Кровь 7 августа сдавала, все хорошо, мочу во вторник, тоже хороший. А началось все с понедельника. Незамерзала, под дождь не попадала. Была молочница влагалища, выписывали на 3 Дня флюкостат таблетки. На ковид анализу вторая неделя пошла, в пятницу готов был на прошлой неделе, тоже отрицательно. Послали к лору, репродуктолог и терапевт. А на что еще обратить вниманик и что делать, представления не имею. Я не знаю уже что делать, платно не потяну врача и еще анализы платные, а лор 20 числа только будет, завтра пойду к терапевту, а что ей скажу не знаю. Может какие то анализы предварительно сдать, чтобы к лору ужк сразу с анализами пошла на прием? И как себе помочь, пока лора нету, врач нпвс назначит, а у меня от него сильно желудок болит, тошнит.
Гульнара 2020-08-13 12:15
Извините, слизистую сушит больно, незаметила как клавиатура исправила. А глаз прошел на второй день после закапывания каплей в глаз.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-13 12:58
Пришлите фото горла
Гульнара 2020-08-13 14:28
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-13 17:04
Вероятно у вас острый ринофарингит, очная консультация обязательно нужна. До явки к врачу начните местное лечение промывайте нос солевыми растворами, после чего пиносол по 3 капли 3 раза в день, для горла полоскания с раствором Тантум ведре в разведении 1: 1 3 раза в день. Пересдайте общий анализ крови.
Гульнара 2020-08-14 09:06
Здравствуйте. Пока обратилась к дежурному терапевту, горло красное при осмотре. Сказала орви. Выписала кагоцел и грамицидин. В аптеке предложили что лучше септолете тотал, шире спектр действия. А вы как считаете? Нужно докупить грамицидин или септолете тотал достаточно?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-14 09:52
Здравствуйте, если вы используете Тантум ведре тогда септолете тотал не нужно. Грамидин в приоритете в вашем случае.
GulnaraAbromson. 2020-08-14 10:10
Хорошо, поняла. И последний вопрос. Врач назначила промывание носа, солевым раствором, а у меня соплей вообще нет, сухость только беспокоит и все, нос никогда не заложен, дышит хорошо. А заболеваю уже пятый день. Мне нужно промывать нос? Или млжет лучше вместо этого ингаляции делать, типа мяту, душицу, зверобой заварить и дышать над ними?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-14 10:20
Промывания носа не навредят и сухость уменьшится.
GulnaraAbromson. 2020-08-14 12:07
Спасибо большое за помощь☺️Дай Бог вам крепкого здоровья, будьте счастливы????
GulnaraAbromson. 2020-08-15 14:30
Здравствуйте. Извините что снова потревожила. Температура так же держится тся, скачет, слабость. Горло не болит, соплей тоже ничего нету, когда пью септолете тотал, у меня глотка как будто отекает, тяжело дышатт и покашливать начинаю, не сильно, а толькл слегка произвольно вырывается, в течение дня, не часто, и мокроты ничего нету. После полоскания горла тоже появляется отек, ощущение что сейчас миндали отвалятся, проглочу, но они не увеличены а нормального состояния, пустые, без пробок и налета. Появилась возможностт к лору сходитт платно, но, какие анализы надо сдать прежде чем попасть на прием, чтобы время зря не терять, две с половиной недели осталрсь до эко, я должна буду вступить в протокол, т. К если не вступлю у меня квота по омс прогорит, т. К закончится ее срок. Врач из эко клиники терапевт говорила вообще, что посевы из носа и рта надо сдавать, а я тут лечение начала, терапевта спрашивала об этом, сказали ненадо, типа лечение выпишут и все пройдёт. А лучше не стает, и сердце что ли болеть началр или желудок, что то слева болит, типа режущего и колющего характера.
Как поступить в данной ситуации?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-15 18:23
Здравствуйте, на каких цифрах держится температура? Весь день или только во второй половине дня? Мазок на микрофлору из зева лучше сдать, перед консультацией лор врача очно сделайте общий анализ крови. На Септолете тотал видимо у вас такая реакция. Используете только его, грамидин и тантум не используете?
Гульнара 2020-08-16 10:24
Температура в течение дня прыгает, до 37.8, не больше, очень тело ломит, слабость. Я делаю так: пью кагоцел, иногда аджиколд(но от него невозможно болит желудок, несмотря на те препараты которые принимаю для желудка, регулярно(омез, пепсан, тримедат), в горло пшыкаю гексоралом(он антибактериальный+противовирусный), от него тоже желудок болью реагирует, когда попадает внутрь, септолете тотал перестала пить, дискомфорт прошел, и проходит, когда ничкго не делаю с горлом, плюсом еще полоскаю горло фурацилиновыми таблетками шипучими в воде, и солевым раствором нос полоскаю, тепкрь иногда сухие козявки появляются, доставляют дискомфорт и сухость, больше выделений никаких нету из носа и нос прекрасно дышит. Болит голова, от носа, то что сухо и куда то в нос глубоко отдает в область между бровями. Так же, вчера отец сказал что на работе короновирусом заболел мужик, он с ним работал вместе, а я с отцом контактирлвала неделю назад. Заболеваю уже вторую неделю, лучше не стает. Сердце тоже свое чувствую как быстро бьётся, тяжеловато. Запахи нормально пока чувствую.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-17 22:49
Извините, но в вашей ситуации нужно разбираться с причиной очно, полноценно осматривать лор органы, соблюдать рекомендации врача, строго по назначению не заменяя лекарственные препараты.
GulnaraAbromson. 2020-10-15 16:26
Здравствуйте. У меня проблема попасть к врачу. Нос замучал, сначала орви переболела, обоняние пропало, кашляла, кашель уже почти прошел, на холод толтко реагирую, больше не кашляю, а нос заложеность мучает, соплей никаких нет, каплями в нос пользуюсь две недели, думаю на них подсела, у меня хр. Вазомоторный ринит, искривление носовой перегородки. Полоскаю нос периодами, отваром ромашки, солевым раствором, еще больше нос закладывает и соплей нету, голову больно в области между глаз и бровями, тяжесть какая то, а ренген более менее нормальный умеренная отечность, без ярко выраженой картины. Капли перестают помогать, санорин капаю пока что, до этого врач ксилен обычный назначала, но соплей тоже не было, просто была заложеность навроде отечности, бкз соплей и обоняния. Подскажите пожалуйста, как быть? Возможности нету к платному врачу попасть.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-17 06:06
Здравствуйте, сосудосуживающие нельзя использовать так долго, конечно вы к ним привыкнете. Начинайте в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, затем по 2 дозы 1 раз в день до 1 месяца.
GulnaraAbromson. 2020-12-03 17:12
Здравствуйте. Что делать? У меня нос правая ноздря кровит, постоянно сухие кровяные корки, в нос заглядываю а там как кровь Свежая места кровят. Ничего не понимаю. Неделю где то так стало, была на гормонотерапии, эстрогены и прогестерон большие дозы, фолиевая кислота и кардиомагнил. И на ощущения больно то не беспокоит, дышит спокойно. Иногда звездочку нюхаю, может на нее такая реакция? Нюхаю то что запах нравится и благодаря ей от каплей отошла, без назонекса.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-03 19:37
Здравствуйте, нос нужно увлажнять, тем более в отопительный сезон. Можно использовать вазелиновое масло по 5 капель 2 раза в день или спрей Олифрин по 1впр 2 раза в день длительно.