Эхо признаки пиелокаликоэтазии у ребенка

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, моему племяннику 4 месяца. Уже полтора месяца живет со мной его мама (моя сестра) умерла при родах. Сегодня на очередном приеме, в карточке увидела результаты узи почек, которое делали ему в 1 месяц, пока он в стационаре находился. . И заключение: эхо признаки пиелокаликоэтазии RS. Хотела спросить насколько это серьезно? Педиатр сказал все в норме.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 января 2021 года

2 ответа

Наталия 2021-01-28 22:01
Ещё хотела, добавить, что анализы мочи сдавали, всегда были в норме. Единственное очень часто мочится он, и просыпается всегда перед тем как помочиться, иногда тужится несильно.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-01-28 22:42
Незначительно расширена собирательная система слева. Нужно повторить УЗИ в 6 мес и посмотреть что будет. Если все нормализуется, то ничего страшного. Если тоже будет пиелоектазия, то нужно наблюдать дальше и следить за мочеиспусканием. Ничего страшного.