Эффективность статинов

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, вопрос такой. Назначили статины, хотя липидограмма всегда в норме. Есть бляшка в ПМЖВ до 45%. Оправдано ли это назначение? Есть ли доказательная база о эффекте статинов, кроме как снижения холестерина? Слава ведь у них дурная, много побочек и т. д.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-04 10:45
Здравствуйте. Вам показан приём статинов, у Вас имеется атеросклеротическая бляшка. Статины препараты с доказанной эффективностью, главная их задача - уменьшение внутрисосудистого воспаления, которое приводит к прогрессированию  атеросклероза.
С уважением, Лиана Алексеевна.