Эффективность статинов

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, вопрос такой. Мне прописали статины. Хотя липидограмма всегда в норме, но уже есть бляшка до 45% ПМЖВ. Скажите, оправдано ли это назначение? Есть ли доказательная база эффективности статинов в другом чем-нибудь, кроме снижения холестерина? Очень напрягает данное назначение. Ведь слава у них дурная конечно. Побочек масса и т. д. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

1 ответ

ЗДравствуйте у статинов в частности розувастатина огромная доказательная база в плане не только снижения холестерина, но и рассасывания атеросклеротич. Бляшек и препятствования образованию новых, так что в вашем случае очень важно их принимать