Такой уровень холестерина уже не менее года. Кломипрамин и печень

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
мне 34 года,
я не пью, не курю, не ем мясо.

На фоне приёма кломипрамина начались проблемы,
набрал вес, и здоровье пошатнулось.

Что мне делать и как лечиться, если анализы неизменны, несмотря на приём уже месяц урсокапса, энтерожермины, мотилака, омепразола.

Как вернуть в норму печень, поджелудочную?
Статины на самом деле так опасны? Ещё не принимал.

Такой уровень холестерина уже не менее года.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 марта 2023 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-09 17:55
Здравствуйте, Евгений! Во-первых, нужно обсудить с психиатром нет ли возможности заменить препарат. Возможно, что другой будет меньше влиять на обмен веществ. Составить примерное меню с низкой калорийностью (не более 1700 ккал) и его придерживаться.
Исключение мяса не привело к снижению холестерина, но повлияло на снижение уровня витамина В12 и Д. Поэтому лучше будет начать есть животные продукты, особенно будет полезна отварная постная говядина 1-2 раза в неделю.
Противопоказаний к приёму статинов в анализе крови нет, так как основные показатели работы печени в норме - билирубин общий, прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП.
Желательно сделать УЗИ ОБП, если нет камней и сгустков желчи, то можно добавить к лечению хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней.
Платная консультация
Евгений 2023-03-09 18:01
Добрый день,
подскажите, пожалуйста,
а какие статины лучше и как их принимать?

спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-11 11:36
Принимать можно роксеру 10 мг 1 р в день в 20 часов на 2-3 месяца, при неэффективности можно будет увеличить дозу.
Платная консультация
Евгений 2023-03-26 10:19
Добрый день, Наталья Евгеньевна, очень боюсь пить статины, поначитавшись в интернете о побочных эффектах.
Так ли это, что вызывает рак, импотенцию и т. д.?
Есть ли безопасный статин в 2023 году?
Евгений 2023-03-26 10:37
Может Трайкор и никотиновая кислота заменить статины?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-27 06:50
Вместо статинов можно принимать трайкор, побочные эффекты у него тоже бывают. Часто вместе с ним назначают эзетрол. Никотиновая кислота существенного снижения холестерина не даёт. Появились БАДы, которые уже неплохо себя показали, например, атеролип, переносится неплохо.
Платная консультация
Евгений 2023-03-27 09:35
Наталья Евгеньевна,
действительно ли так вредны статины и прада ли что они вызывают онкологию и диабет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-28 07:43
Побочные эффекты от статинов зависят от дозировки, бывают достаточно серьёзные. Наоборот, приём статинов может быть профилактикой онкологии и диабета, в том случае, если они хорошо переносятся.