Единичные плотные очаги вытянутой формы с ровными контурами

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Псориатический спондилит
Здравствуйте, в следствии основного заболевания (псориатического спондилита) и назначенного лечения раз в пол года мне делают мскт органов грудной клетки. Результаты обычно отдают в выписном эпикризе, а сегодня я взяла сами заключения кт и очень испугалась. В первом заключении от 04.2016 года (делали в Питере) написано: субплеврально в s5 правого легкого (вдоль костальной и горизонтальной междолевой плевры) визуализируются единичные плотные очаги вытянутой формы с четкими ровными контурами, размером 5x3 мм (более вероятно, фиброзного характера). Во втором заключении от 08.2017 г. делала уже в своем городе в областной больнице - плевро -жиафрагмальные спайки и плевро-апикальные наслоения верхушек легких. В третьем закл. Делала в том же месте 03.2018г. - единичный субплевральный фиброзный очаг неправильной формы в s4 слева. Плевро-диафрагмальные спайки, выраженные плевро-апикальные наслоения обоих легких. Но написано, что по сравнению с предыдущим исследованием без отчетливой динамики. И последнее мскт делала там же 09.2018 там очаг не описывают, написано что с двух сторон отмечаются мелкие внутрилегочные лимфоузлы, и плевро-апикальные наслоения верхушек легких, и что по сравнению с данными от 03.2018 кт без динамики. По заключению в легких без очаговых и инфильтративных изменений. Подскажите что это за очаги в первом и третьем исследованиях, может ли это быть онкология и может ли быть так, что на последнем исследовании их просто не заметили? И может быть для уточнения нужно пройти мскт с контрастом? Проконсультировалась с пульмонологом, он говорит что это остаточное явление после перенесенных восполений. В детстве много раз болела пневмонией и бронхитом. Очень буду благодарна за ответ, т. к. уже вся извелась!
Категория: Онколог

10 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-14 12:41
Здравствуйте. Фото можете отправить не в перевернутом виде?
На ПК прочитать невозможно.
Платная консультация
Елена 2018-09-14 13:05
Прошу прощения за не корректно предоставленные фотографии. Прикладываю в нормальном виде.
Елена 2018-09-14 13:06
Елена 2018-09-14 13:08
От 03.2018 года
Елена 2018-09-14 13:09
Последнее от 09.2018 года
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-14 14:34
Я просмотрела все исследования. Признаков злокачественного процесса в легких я не нахожу.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-14 14:41
Это остаточные явления перенесенных нескольких пневмоний в виде внутрилегочных лимфоузлов.
Если их нет на последнем исследовании, возможно они настолько уменьшились,
что не визуализируются.
Платная консультация
Елена 2018-09-14 14:45
Наталья Геннадьевна, спасибо огромное за консультацию!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-14 14:50
Пожалуйста, Елена. Всего Вам доброго.
Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-14 15:11
Спасибо за отзыв.
Здоровья Вам и Вашим близким!