Джес Ярина

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Сегодня была у гинеколога, у нового, не вызывала доверия, но я задумалась над ее советом бросить пить гормональные. Я их пью лет 10 из за диких адовых болях при месячных, которые были 10 лет назад, тогда врач прописала их для нормализации гормонов и ослабления болей. Боли были просто ад: я просыпалась уже в слезах, не могла 2 дня ни стоять, ни лежать, ни сидеть. С приемом ОК те адовые боли ушли. Но 1ый день месячных всегда моментами тянет низ живота и поясницу, в течении дня я могу раза 4 скрючиться от нытья внутри, но это хотя бы не мешает работать.
Сегодня врач озвучила, что на узи видно очень маленькие яичники (спят видимо поэтому уменьшились) и стоит бросить пить ОК и что болей при месячных быть не должно.
А вдруг бросив таблетки боли будут куда сильнее, чем я испытываю последние 10 лет?! Не хочу возвращаться к тем болям, когда пошевелиться не могла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-13 02:36
Доброй ночи, я так предполагаю Вам назначен был приём ОК на диагноз Дисменорея. Длительный прием ОК действительно не очень хорошо, подавляется действительно Ваш гормональный фон, следовательно и размеры яичников. На счёт вернуться боли или нет, тут нужно пробовать, так как не попробуешь не узнаешь и уже потом от этого отталкиваться и думать что дальше с этим делать.