Джес: выделения и боль в молочных железах

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне месяц (один цикл) назад назначили Джес как средство контрацепции и подготовку к планируемой беременности. Начала принимать с 1 дня цикла. После окончания месячных ещё дня 4 шли светло-коричневые выделения, потом прекратились. Чувствовалась несильная боль в молочных железах, грудь визуально увеличилась. На последней активной таблетке снова начались коричневые выделения. Сегодня второй день неактивной таблетки, идут умеренные коричневые выделения, живот слегка тянет, как при обычных месячных. Подскажите, пожалуйста, является ли все вышеперечисленное допустимой реакцией организма на Джес и нет ли необходимости прекращать / менять препарат? Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-22 10:11
Здравствуйте. Это допустимо первые 6 циклов приема
Платная консультация
Лана 2018-03-24 12:04
Елена Викторовна, большое спасибо за ответ. У меня ещё такой вопрос. Сегодня выпила четвертую неактивную таблетку. Третий день идут выделения, как при месячных. Умеренные. Кровь и коричневые сгустки. Но меня беспокоит, что мазать начало уже как пять дней назад, а сейчас идут умеренные месячные, но они не ослабевают и не знаю, когда закончатся. Является ли это нормой? Следует ли начинать вторую пачку Джес и что делать, если выделения не прекратятся в ближайшие дни?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-24 12:05
Это также возможная норма. Прием новой пачки начинается по графику