Джардинс СД-2

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: СД-2
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня диабет второго типа, пью джардинс 25 мг 7 месяцев, за это время ушло 20 кг, сейчас вот второй месяц как вес встал хотя ничего в приеме пищи не меняла. Может ли быть такое что организм привык. К слову вес лишний есть и его много. Как заставить организм опять сбрасывать вес?
и еще вопрос, можно ли беременеть при приеме этого препарата? За какое время лучше прекратить прием перед планированием беременности? Если все же беременность произошла на фоне приема препарата Джарднс, что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-19 15:29
Здравствуйте, Галина.
  1. "Может ли быть такое что организм привык. " – нет. Джардинс априори не является препаратом для снижения массы тела. Нужно искать другую причину.
  2. "Как заставить организм опять сбрасывать вес? " – пересматривать режим питания вместе с диетологом, обеспечить себе адекватную водную (30 мл на каждый килограмм веса) и физическую (минимум – прогулка на 10 000 шагов ежедневно) нагрузку, исключить дефицит витамина Д, железа и ферритина, йода.
  3. "можно ли беременеть при приеме этого препарата? " – нет.
  4. "За какое время лучше прекратить прием перед планированием беременности? " – дело не в самом времени отмены Джардинс, а в том, чтобы при наступлении беременности сахарный диабет у Вас был компенсированным. Вероятнее всего, для этого нужно будет перейти на инсулинотерапию. Рассчитывайте сроки отмены препарата исходя из этого, чтобы у Вас было время обратиться к эндокринологу и подобрать инсулин.
  5. "Если все же беременность произошла на фоне приема препарата Джарднс, что делать? " – срочно отменять препарат и обращаться к своему эндокринологу.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2020-08-19 15:42
Надежда Сергеевна, добрый день
Благодарю Вас за подробный ответ и приношу свои извинения, что не прочла правила перед публикацией вопроса
2 Как заставить организм опять сбрасывать вес? " – пересматривать режим питания вместе с диетологом, обеспечить себе адекватную водную (30 мл на каждый килограмм веса) и физическую (минимум – прогулка на 10 000 шагов ежедневно) нагрузку, исключить дефицит витамина Д, железа и ферритина, йода.
- воды пью в достаточном количестве, иногда даже с перебором. Ежедневно хожу минимум 9000 шагов, в среднем по 11000

4 "За какое время лучше прекратить прием перед планированием беременности? " – дело не в самом времени отмены Джардинс, а в том, чтобы при наступлении беременности сахарный диабет у Вас был компенсированным.
- он компенсированный, средний показатель сахара не выше 6,5
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-19 15:43
Галина, если у Вас остался вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.