Дюфастон в период овуляции

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на УЗИ в правом яичнике доминантный фолликул 16мм. УЗИ сделано на 16 день цикла. Обычно овуляция должна наступить, когда фоликул достигает размера от 20мм. Если я пью дюфастон каждый цикл с 16 по 25. Не повредит ли он сейчас будущей овуляции, если она ещё созревает? Ведь дюфастон по идее принимают строго после подтвержденной овуляции? Или это выводы людей? И надо пить по инструкции.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-06 19:38
Здравствуйте. Какие "выводы людей"? Вы о чем?
В овуляцию идет фолликул 18-25 мм. И доказано, что Дюфастон в дозе 10-20 мг не влияет
Платная консультация
Ирина 2019-02-06 20:26
На консультации у гинекологов все твердят что дюфастон вообще не влияет на овуляцию, и пить строго по инструкции в зависимости от диагноза. У меня планирование, т. е. Пить дюфастон с 16 по 25 д. Ц. Вы на сайте на все вопросы людям пишете, что надо пить дюфастон толтко после своей подтвержденной овуляции. Так как он блокирует её. Вот и напрашивается выводы людей, как же все таки его принимать. Одни противоречия.
Ирина 2019-02-06 20:30
То есть я дюфастон должна пить тол ко по своей овуляции, начиная с 20 дня цикла. Она по УЗИ подтверждена. А не с 16 дня, как по инструкции. Потому что я полгода пропила курс дюфастон, результата нет. Значит, он её блокировал.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-06 20:37
Ирина, медицина не стоит на месте. И ранее считалось, что Дюфастон может влиять на овуляцию в любой дозе. Сейчас современные исследования опровергли такую информацию о дозе 10-20 мг, способна блокировать от 40 мг и выше. Потому перед какими-то выводами и поиском противоречий посмотрите даты моих ответов.
Если Вам спокойнее после овуляции - пожалуйста, с 20-го дня.
Платная консультация
Ирина 2019-02-06 20:46
Спасибо за информацию. А то сколько врачей, у всех разные мнения.