Дюфастон при эндометриозе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, колит, геморрой наружний, удалена щитовидная железа (гиперфункция) принемаю эутирокс 88.
Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста, мне 3.10 делали гистероскопию с РДЛВ (обнаружили аденомиоз, небольших размеров миому в толщи матки, и полип). Гистероскопию делали с целью дальнейшего эко. Меня беспокоили обильные менструации со сгустками, что свойственно эндометриозу. Первая менструация прошла более менее
нормально, а вот сейчас вторая как и раньше (обильно) Я обратилась к врачу ещё перед первой менструацией, мне был назначен в (дверях) Дюфастон с 16-25 день. Без каких-либо анализов. Было некогда врачу, много людей.
Я так понимаю для сдерживания нарастания слоя. Я побоялась принемать его, и пошла сдала на 20 день цикла прогестерон, он оказался в норме даже выше.
К доктору попасть смогу только в конце декабря, раньше нет окна.
Помогите пожалуйста разобраться, нужно ли мне принимать дюфастон или он не поможет,
а
ещё сделает хуже в моем случае?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-05 07:34
Здравствуйте!

Дюфастон помогает сдержать рост эндометрия. Но вы можете перейти на ок силуэт или клайру.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-05 08:57
Спасибо большое за столь быстрый ответ. Насчёт ок, пока не смогу из-за эко(если одобрят)
Поэтому и спрашиваю про Дюфастон.
Но всё равно спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-05 09:24
В таком случае продолжайте прием дюфастона