Дюфастон и эутирокс одновременно

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
Полгода назад решили с мужем заняться вопросом увеличения семьи (зачать ребеночка), до этого пила несколько лет Новинет. Врач прописала пить Дюфастон (с 15 по 25д. м. ц.), который я благополучно пила полгода, но так и не забеременела. Пошла проверять гормоны - оказалось повышен ТТГ, который и не дает забеременеть. Мне прописали эутирокс, и параллельно пить Дюфастон. 1 вопрос: можно ли их совмещать? И есть ли смысл пить дюфастон пока не налажу щитовидку?
А также в этом месяце очень сильно понервничала, а когда подошел 15 день м. ц. началась коричневая мазня, и сегодня (16д. м. ц.) пошли небольшие месячные. Вопрос: пить ли мне дюфастон? Или это из-за нервов сбился цикл?

Спасибо заранее за желание помочь!
Теги: дюфастон и эутирокс вместе, эутирокс и дюфастон вместе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 ноября 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-11 10:48
Здравствуйте. Цикл, вероятнее всего, сбился из-за нервов. Дюфастон не пить до того момента, пока не наладите все со щитовидкой, ведь причина именно в ней. Потом можно уже можно Дюфастон курсами, но только с учётом понимания, когда овуляция, есть ли она и приём только после неё. Удачи Вам.