Дыхательные упражнения

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня эмфизема легких, собственно вопрос такой! Делаю дыхательную гимнастику, в интернете видел совет - упражнение на сопротивление воздуха(опустите трубочку, можно от коктейля, в стакан с водой и выдыхать через трубочку) собственно само упражнение немножко улучшает выдох=заметно самому. Но опять в интернете написано что эмфизема проф. Болезнь стеклодувов, играющих на духовых инструментов и т. д. Дак можно ли при эмфиземе упражнения такие. Вдобавок купил тренажер на затруднения воздуха, не наврежу ли я такими упражнениями себе? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 июня 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-04 18:34
Эти упражнения показаны для улучшения дренажа, при эмфиземе не показаны.