Причина заикания

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Были панические атаки
Здравствуйте, мне 23, парень, страдаю логоневрозом, помню как он начал появляется, а то есть, в 6-7 лет я начал говорить все слова начиная с буквы А, после в школе на литературе я ощутил первый ступор, скажите, как вспомнить моменты, которые произошли до того, как я начал говорить все слова с буквы А, как вспомнить причину заикания? Самочтоятельно. Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 23 октября 2017 года

12 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-23 09:37
Здравствуйте, Андрей! Вспомнить, что было до какого-то события возможно под гипнозом, на приеме у психоаналитика. Вам нужны занятия с логопедом, психологом. Желательно параллельно с этими специалистами. Помогут дыхательные упражнения, но делать упражнения я рекомендую под контролем специалиста.
С уважением Елена.
Андрей 23 2017-10-29 14:50
Мои родители давно разведены, я живу с отцом, решил задатьвопрос маме помнит ли она причину? Она точно рассказала что все началось в 4 года сразу после того как меня испугала собака, после этого я сразу начал путать и переставлять слова в словах потом уже началось заикание в виде спазмов(ступоры), скажите если знаю причину Ее все равно надо прорабатывать у психолога? Спасибо
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-29 17:28
Андрей, конечно, лучше, если Вы будете работать совместно со специалистом. Если нет такой возможности, попробуйте вспомнить себя до заикания, свою речь. Попробуйте вспомнить то травмирующее событие. Помогут дыхательные упражнения, техники расслабления. При логоневрозе помогает БОС - биологически обратная связь.
С уважением Елена.
Андрей 23 2017-10-30 05:22
Спасибо за овтеты, смотрите, вот на пример я все вспомню,
1) что будет являться доказательством того, что причина проработана?
2) должен ли я что то ощущать во время вспоминания этой причины и так далее?

я вот на пример ощущаю то ощущение оцепенения и ко в горле
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-30 08:21
Доказательством проработки будет избавление от логоневроза, по крайней мере Вы должны будете ощущать улучшения. Если ощущаете, это хорошо. Хорошо бы, чтобы при этом Вам помогал специалист, самому трудно. Если вспомнили травмирующее событие, вспомните все подробности, попробуйте их описать, пережить во взрослом состоянии, но уже без страха. А потом вспомните себя до той ситуации и вживитесь в ту ситуацию (когда нормально говорили).
С уважением Елена.
Андрей 2017-10-30 12:49
Спасибо за ответ, вот улучшения появляются в том, что пришло ощущение, будто что то упало с груди, какое то напряжение ушло, а узнал про причину я только вчера, улучшения должны постепенно приходить? Подскажите, а есть ли какой нибудь метод вспомнить в кратциях то событие? Как вспомнить себя До той ситуации?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-31 08:18
Андрей, если Вы вспомнили травмирующее событие, то сможете вспомнить события до. Определенного метода я не скажу, но советую метод проб и ошибок. Эффект бывает разным. Все индивидуально. Можете долго работать, а может и эффект не заставит себя долго ждать. Все индивидуально. У Вас есть продвижения в плане логоневроза? Советую параллельно выполнять дыхательные упражнения.
Успехов Вам!
Андрей 2017-10-31 09:31
Да, продвижения есть в плане логоневроза, оно заключается в том, что я начал общаться в ватцаппе не буквами а голосовыми сообщениями, плюс пришло желание убить страх звонить по телефону и я целый день всем звонил, разным людям, появился какой то азарт и приятные ощущения, да и вобще ощущаю что, что то в нутри меняется, понял что занимаюсь ерундой в плане речи, не надо ее боятся, даже если есть заикание, вообщем страх уходит постепенно, а какие дыхательные упражнения делать?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-31 17:33
Это Вам лучше логопед подскажет. Есть упражнения Стрельниковой как пример, должны быть в интернете, книжечки продаются везде.
Здорово, что у Вас хорошо идет! Рада за Вас! Продолжайте в том же духе!
Удачи!
Андрей 2017-10-31 23:36
Спасибо вам:) но работы ещё предстоит много;)
Андрей 2017-11-01 06:53
А что означает если панические атаки начались? То есть не жуткая паника, просто эмоция страха усилилась, вчера был тремор конечностей и учащенное дыхание, экстрасистолы, вообщем ощущение как на экзаменах в школе, ощущение, буд то что то выходит из меня. П. А я не боюсь, у меня они уже были и я их преодолел с помощью усиления симптомов и страхов)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-11-02 15:00
Андрей, если у Вас реально панические атаки, Вам необходимо обратиться к психиатру. Другое дело, если вы сами их провоцируете, накручиваете свое состояние.