Дыхательная гимнастика

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвонка, сломана перегородка в носу, при аллергии возникают приступы удушья.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно подобрать себе дыхательную гимнастику! Знаю что не правильно подобранная делает только хуже! Я 20 лет курил, хочу восстановить свои лёгкие. У меня отдышка даже при подъёме на 3-й этаж, когда случаются приступы аллергии они стали сопровождаться удушьем!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 июня 2017 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-24 13:27
Здравствуйте, Дмитрий! Приступы удушья при аллергии носят название бронхиальная астма, атопический вариант. Для уточнения диагноза в момент приступа удушья надо сделать спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. После этого приступы снимайте 1-2 вдоха сальбутамола. Напишите, сколько раз за неделю дышали сальбутамолом, я рекомендую лечебные ингаляторы. По поводу дыхательных гимнастик, можно посмотреть в интернете по Бутейко, по Стрельниковой.
Dimasik06 2017-06-24 16:46
Да, я пользуясь сальбутамолом! Одного вдоха хватает чтобы снять приступ! Дочке 4 года назад подарили декоративного кролика, до него у меня не было ни аллергии, ни астмы! Пользуюсь сальбутамолом по разному, то раз то три, четыре в неделю! А про дыхательные гимнастики читал следующее что одним одна гимнастика принесёт пользу, в то время как для других она будет опасна! Пишут что гимнастику нужно выбирать со специалистом!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-24 16:53
В вашем случае надо отказаться от кролика - контактовать с аллергенами категорически запрещено - ваше здоровье важнее любого, даже самого любимого животного.
Dimasik06 2017-06-24 17:38
Спасибо большое но отказаться я увы не могу, ктож его будет так кормить как мы!) дочка не откажется от него ни за что!) да и животное будет тосковать без нас и умрёт раньше времени!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-25 09:49
Ваше здоровье все же важнее.
Dimasik06 2017-06-25 13:40
Спасибо большое! Так вы считаете что гимнастика по бутейко или стрельниковой пойдёт мне на пользу?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-25 14:13
Больше пойдет на пользу избавление от источника аллергии.