Двусторонний гидроторакс

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Поставили диагноз двусторонний гидроторакс. Справа около 100 мл, слева около 60 мл.
Сегодня обнаружила у себя на спине вот такую штуку бугорок. Связано ли это с гидроторексом, может ли это так налиться жидкость?
К файлам прикрепила кт, узи и фото бугорка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 февраля 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-26 20:36
В норме в плевральной полости содержится до 50 мл жидкости. Достать иголкой100 или даже 200 мл сложно, даже не стоит пытаться. Возвышение над кожей может быть липомой. Она не опасна. Что в крови? Как Вы заболели? Какие жалобы есть сейчас?
Дарья 2022-02-26 20:43
Кровь вся в норме - оак, алт, аст, гормоны щитовидки, с реактивный белок.
Только гемоглобин понижен - 111, но у меня часто он падает так.
Заболела около 2-х недель назад ковид. Но перенесла достаточно легко, а в конце болезни- на 6-7 день стало тяжело дышать. И пошла на кт, где и поставили гидроторакс .

Сейчас испугала эта шишка, подумала вдруг налило ещё больше жидкости. В легкие. Так как вчера ее не было.
Дыхание - периодически тяжело вдохнуть, пью Вильпрофен.

Забеспокоила именно эта шишка, так как боюсь что это из-за гидроторакса, что жидкости стало больше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-26 20:48

А раньше это было образован е под кожей?
Дарья 2022-02-26 21:01
Нет, никогда
Только вот сегодня заметила, и причём сразу же такого большого размера
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-26 23:10
Обычно изменения на коже и плевральные проблемы не связаны, между ними более 5см тканей.
Дарья 2022-02-26 23:23
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-27 08:31
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!