Двойное глазное мясцо, врожденное или что это?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ранее не испытывал никаких проблем с глазами. С месяц назад в глаз попала соринка, пошел промыл обыльным колличеством воды, проморгался в воде и появилось в глазу как чувство построннего предмета. В углу у слезного мясца. Начал разглядывать глаз и увидел что рядом с основным мясцом есть меньшее второе. Оно по цвету и структуре идентично с мясцом. Ничего не болит, не чешеться. Отделяемого нет. Ходил к врачу. Смотрели глаз через аппаратуру. Глаз отличный, воспаления нет, посторонних предметов тоже. Врач сказала, что это либо врожденное, либо когда то давно было воспаление и выросло. И что психосоматика (увидел, что есть и теперь кажеться что мешает) Переодически это чувство спадает но возвращаеться снова как начинаю вспоминать о глазе). мешает нормально жить и работать. Пробовал капать разные капли по ее назначению, но результата нет. Сказали ехать вырезать. Скажите пожалуйста, как часто такое бывает, что это может быть и стоит ли вырезать? Прилагаю фото. Может показаться, что воспаление на фото, но оно сделанно в тот же день когда полоскал глаз обильно водой и заметил это в зеркале. С тех пор оно не увеличенно и не уменьшено и чувство что там что то мешает не проходит. Спасибо большое????
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 июля 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-12 15:41
Здравствуйте. Это не воспаление. Просто разрастание ткани (гиперплазия или увеличение за счёт скопления сального секрета). Можно удалить, если мешает, но это не обязательно. Можно не трогать, если не будет расти.