Двоение в глазах

Спрашивает: Ирина Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Диабет-2, компенсирую диетой и метформином-1000. Диабетическая полинейропатия, ангиопатия. Наблюдаюсь у офтальмолога - диабетическая ретинопатия. Гипертоническая болезнь 2 ст. Неоднократно была мигрень, со скотомой, сверкающими зигзагами и смещением (до наложения друг на друга) полей зрения левого и правого глаза.
Здравствуйте, доктор!
Несколько лет назад у меня появилось небольшое двоение в глазах: если смотреть на огонек свечи, то пламя представляется похожим на приоткрытую клешню. Когда надеваю очки +0,75, двоение исчезает. Обследовалась с тех пор у офтальмолога неоднократно - причина не выявлена. Хрусталики чистые. Прошла дуплексное сканирование глазного дна - не нашли патологий, которые могли бы быть причиной двоения. Работа связана с компьютером, работаю в очках +1,5, читаю и шью +3.
Одновременно с удивлением обнаружила, что у меня увеличивается межцентровое расстояние. Раньше было 60 мм, сейчас оптометристы уверенно ставят 62 мм.
Что может быть причиной?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего у вас есть небольшой астигматизм, который легко убирается при помощи обычных очков. Специально в этом случае делать ничего не надо. Просто носите очки. Этого вполне достаточно.