Двоение, непостоянное косоглазие

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, основная жалоба - двоение в глазах с 20 лет. Имеется косоглазие непостоянное, угол 5-10 градусов с детства, нистагм, вижу 20-30% с коррекцией. Хочу убрать косоглазие, но пройдет ли двоение никто не знает и станет ли лучше
Двоение мешает жить
Меня пугает, что косоглазие непостоянное, но уже намного замето стало оно. Стоит ли с таким углом и непостоянным косоглазием делать операцию?
Категория: Офтальмолог

5 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-09-26 17:08
Здравствуйте!
1. Операция по поводу косоглазия у взрослых неэффективна вне зависимости от вида косоглазия, угла отклонения и т. д.
2. В вашем случае оно непостоянное и с маленьким градусом отклонения, поэтому оперативное вмешательство может сделать еще хуже
3. Двоение указывает на паралитическое косоглазие, скорее всего есть парез нерва глазодвигательных мышц, поэтому необходимо параллельно проконсультироваться у невролога
Маша 2020-09-26 17:53
У невролога консультировалась, прописали кучу таблеток, облегчения нет. Глаза двигаются во все стороны, пареза никто не видет, пишут сходящееся альтернирующее косоглазие, преимущественно правого глаза
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-09-26 19:30
МРТ головы делали?
Маша 2020-09-26 20:09
Да, сосуды недоразвитые и так мелкое, что не влияет на глаза
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-09-26 22:41
Для большего понимания ситуации вы можете загрузить фото осмотра офтальмолога и невролога.