Дуктэктазия и образование МЖ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста, по УЗИ от12.02.21 обнаружены, предположительно, внутрипротоковые папиломы и в левой и в правой МЖ. Маммография без потологий, единичный кальцинат только. Онколог-маммолог, поставила диагноз ФКМ, практически исключив вероятность того, что это папиломы. Нет абсолютно никаких симптомов, ни выделений, ни болей, ничего. Спустя 4 месяца сделала УЗИ, в одной груди есть образование такого же размера как и было, а в другой расширены потоки до 4мм. За эти 4 месяца пила только Индинол, по совету маммолога. Скажите пожалуйста, насколько опасно нынешнее состояние и могли ли папиломы рассосаться? Или изначально был не верно поставлен диагноз? Мог ли индинол подействовать так? Требуют лечения расширенные потоки? УЗИ и заключение прикрепила. Заранее благодарю!
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 июня 2021 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-12 09:08
Здравствуйте. Заключения узи у вас немного разные. Я вижу вы делали в одной и той же клинике, только разные врачи. Не спрашивали доктора узи, видит ли он те образования, что были в феврале?.
1. папилломы не рассасываются, даже не фоне приёма индинола.
2. Расширенные протоки, требуют дообследования, чтоб понимать это системный процесс из-за нарушения гормонов или локальный из-за папилом.
Оксана 2021-06-12 20:58
Да, спрашивала. Врач в последний раз сказала, что видимо первое узи было не верное, что диагноз папиломы не мог быть при таком повторном УЗИ и при таком заключении онколога, при очном осмотре. Вся панель женских гормонов в предела нормы. Не знаю, что и думать. И какие дальше действия предпринять(
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-13 08:48
Тогда остаётся вариант наблюдения. Сделать узи через 6 мес или если вдруг появятся выделения. (каждый день не нужно проверять)
В тех гормонах, что выделали: пролактин и гормоны щитовидной железы были? Они в норме?
Оксана 2021-06-13 10:26
Я гормоны прикрепляю сейчас. Да, все гормоны были в норма, у эндокринолога была, щитовидная железа без потологии и по УЗИ и по гормонам
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-13 12:40
Возможно на узи видели, густое содержимое в протоке или складка наложилась.
Тогда остаётся только наблюдение, повтор узи через 6 мес.
Оксага 2021-06-13 13:29
Благодарю ????
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-15 18:58
Здоровья Вам.