Дрожжевая флора в заднем проходе

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Всд, бронхиальная астма
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Год назад принимал антибиотики 2 недели ципралет.
На второй день начался ужасный зуд в заднем проходе. Терпел.
После окончания курса зуд остался, но серее интенсивный. Тоже терпел.
После пошёл к своему урологу.
Поставила диагноз Кандидоз, 2табл флуконазола и все прошло. На 5 месяцев.
Потом опять появилось(
Был у дерматолога в КВД. взяли мазок. Диагноз - дрожжевая флора.
Лечение: диета+пимафукорт мазь утром и вечером.
Что-то не очень помогает.
Вопрос: как мне навсегда избавиться от этого ощущения? Какое лечение вы могли бы мне порекомендовать?
Я так понимаю, к флуконазолу моя молочница уже привыкла.
Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 октября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-25 14:58
Зуд в заднем проходе может быть связан не только с молочницей. Поэтому я порекомендовал бы Вам консультацию проктолога.

Если все-таки предполагать кандидозную инфекцию, то должен быть дисбактериоз кишечника. Поэтому посоветовал бы сдать анализ кала на дисбактериоз и в случае выявления дисбактериоза пройти лечение у гастроэнтеролога.