Дрожание ноги у ребенка 4 года

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4года 10 месяцев
Хронические заболевания: Астигматизм и близорукость
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Ребенок в сентябре будет пять лет. Вчера на прогулке заметила, что у ребенка в положении сидя, нога стояла на носке, начала трястись голень. Ребенок до этого катался на самокате недолго. Ещё был конфликтом другим ребенком. Мой даже расплакался. Сам по себе ребенок подвижный. Очень Любит бегать, кататься на велосипеде. Такое вижу в первый раз. Ребенок не жаловался на боль. Прекратилось быстро. Также мальчик довольно эмоциональный. В последне время сразу психует, если что то не по его. Ночью может подергивать конечностями, говорить во сне, есть скрежет зубами. Скажите пожалуйста стоит ли обратить на дрожание ноги? Есть вероятность что это нервное? Заранее благодарю за ответ.
Добавлен: 29 июля 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-29 20:19
Елена, Здравствуйте,
Это повышенная нервность, в комплексе со всем остальным, что Вы описываете.
А к детскому неврологу, психологу, психиатру в Израиле есть возможность попасть по Вашей страховке-больничной кассе?
Елена 2021-07-29 20:27
Можно, через направление от педиатра насколько я знаю. Скажите, с чем это связано может быть и насколько серьезно? Нужно срочно показывать и кому именно?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-29 21:01
Скажите, с чем это связано может быть и насколько серьезно? Нужно срочно показывать и кому именно?
- подергивагние ноги это проявление его нервности. Я так понимаю, что сон и прочие проявления повышенной нервности у ребенка появилось не вчера. Так что ничего срочного нет.
И серьезного тоже. Может будет достаточно рекомендаций педиатра.
Могу разместить здесь ссылки на рекомендации на моем сайте по гиперактивности и скрежету зубами ночью.
Елена 2021-07-29 21:14
Большое спасибо вам за ответ! Пойдем к педиатру. Буду рада, если скинете ссылки.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-30 16:04
Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit.сom и в меню найдите рубрику: Нарушения сна у детей и взрослых. Решение проблем /а в ней подрубрику: Сон у детей / а в ней статью -рекомендации:
Сон у детей старше одного года
Бруксизм — скрежетание зубами у детей

+ в меню найдите рубрику:
Гиперкинетическое расстройство с дефицитом внимания
А в ней откройте нужную Вам статью-рекомендации