Дрожание головы, подергивания лица, нистагм

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Неизвестно
Здравствуйте!
Около года наблюдаю у мужа следующие симптомы. Периодические, приступообразные подергивания мышц лица (губы, подбородок, нос, брови). Дрожание головы по типу кивков, без определенной амплитуды, от небольших до довольно размашистых. При движении этого не происходит. Он чувствует дискомфорт в шее, двигает головой в стороны, чтобы снять дискомфорт. Появляется так же дискомфорт в лице, словно зуд глубоко под кожей. Переодически дергается запястье правой руки, по типу взмаха. После этого в руке появляется напряжение, которое он снимает сжимая и разжимая пальцы, либо встряхивает запястьем.
Присутствует нистагм, так же периодически. Дискомфорт в глазах, проходит, когда они словно прокручиваются в стороны, хаотично. Есть близорукость.
Стресс и волнение усиливают симптомы. Нарушен решим сна из-за особенности работы, на фоне чего появилась сильная бессоница.
К врачу пока не ходили, не могу уговорить. Мужв смущает, что на симптомы обращают внимание.
Категория: Невропатолог

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-21 14:18
Добрый день.

В чем заключается ваш вопрос специалисту?
Какая вам нужна помощь?
Александра 2021-09-21 15:44
Какое заболевание можно предположить по данной симптоматике?
Какие показаны анализы, обследования.
Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-26 15:32
Можно предположить органическое поражение головного мозга затрагивающее базальные ядра с экстрапирамидной системой.
Может быть на фоне интоксикации хронической или связанное с новообразованием мозга, или демиелинизирующим процессом.
Чтобы не гадать, в плане дообследования надо пройти МРТ головного мозга обязательно! И лучше с контрастом.
Александра 2021-09-26 16:15
Спасибо.
Понятно, но очень-очень страшно звучит.
А антидепрессанты могут так действовать? У мужа депрессия.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-30 22:58
Вряд-ли. . если все как вы описываете, то нужна помощь лично невролога.