Дозировка тироксина во втором триместре

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте.
На данный момент 20 недель беременности. Гестационный гипотериоз.

При планировании принимался l-тироксин 3 месяца на дозировке 50мкг, была передозировка(ТТГ <0.01) и в следствии отмена препарата уже на 5 неделях беременности). Через месяц ТТГ вырос до 30, и с мая снова назначен препарат при дозировке 50 мкг).

•Результаты анализов от 11.06.2019 - ТТГ - 3.86 мМЕ/л, свТ4 - 9.5 пмоль/л. Это при дозировке l-тироксин 50 мкг. Далее оставили такую же дозировку, сдача крови через месяц. •Результаты от 11.07.2019 ТТГ - 4.74 мМЕ/л, свТ4 не было назначено для сдачи.

Нормы лаборатории для всех указанных значений ТТГ (0.4-4.000) свТ4 (7.86 - 14.41)

Сейчас принимаются l-тироксин(дозировка в уточнении), Йодомарин, витамины.

Врач, заменяющий лечащего врача на время отпуска, увеличил дозировку l-тироксина до 100 мкг, уточнив, что уже нет времени плавно снижать гормон, т. к. 2 триместр, и нужно побыстрее.

Подскажите, пожалуйста, не слишком ли большая дозировка 100мкг после 50мкг? Не будет ли вреден резкий скачок? Хотелось бы, узнать ещё и ваше мнение, пока очный врач в отпуске. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-22 22:57
Здравствуйте, Мария.
Я бы корректировала дозировку Л-тироксина по-другому в Вашем случае, но у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу. "Сбор мнений" Вам ничего не даст. Выбирайте одного врача, которому будете доверять, и следуйте его рекомендациям. Другого мнения здесь быть не может.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-07-23 12:14
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ.

Да, конечно, я обращусь к лечащему врачу, как только он выйдет из отпуска. Но, возникли сомнения по поводу назначенной дозировки другим врачом и возможности уточнить у основного лечащего пока нет, т. е. приблизительно еще 3 недели. Есть недоверие, т. к. заменяющий врач не полностью ознакомился с историей.

Посоветуйте, пожалуйста, какую дозировку всё-таки стоит принимать? 100мкг и сдачу крови через месяц? Будут ли какие-то последствия после резкого поднятия дозировки? Влияет ли как-то повышенный ттг-4,74 на плод?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-23 12:16
Я бы начинала с 75 мкг. Но, повторяю и настоятельно прошу меня услышать, это решение принимаю не я и не Вы. Это решение принимает Ваш лечащий врач. Чьё-либо ещё мнение особой роли не играет.