Дозировка тироксина для нормализации ТТГ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: ДЦП, гонартроз, гипотиреоз.
Здравствуйте. С начала 2020 года мне назначили L-тироксин в связи с повышенным ТТГ (9,45), поставили диагноз "субклинический гипотиреоз". Дозировки были такие: первые две недели по 25, потом ещё две недели по 50, после - повторный визит к эндокринологу. Так как поликлиники закрылись на карантин, я решила сдать анализ в частном медцентре (L-тироксин не отменяла, не принимала только в день сдачи анализа). ТТГ снизился до 0,00, потом я прекратила приём L-тироксина на протяжении месяца. После этого ТТГ резко повысился (27,00). Позже удалось попасть к врачу. Врач посчитала такой результат ошибочным и сказала, что не нужно было прекращать принимать тироксин. В итоге мне опять его назначили в тех же дозировках, и снова не удаётся попасть на приём. Вновь сдала анализ самостоятельно (уже в другой, более квалифицированной лаборатории), ТТГ снизился с 27,00 до 7,00.
Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке мне следует продолжать принимать L-тироксин, чтобы окончательно привести ТТГ в норму?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-21 17:47
Здравствуйте, Марина.
Продолжайте приём Л-тироксина в дозировке 50 мкг и повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2020-10-21 20:32
Спасибо за рекомендацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-21 21:51
Пожалуйста, здоровья Вам.