Дозировка л-тироксина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, У меня аутоиммунный тиреодит с 2014 г. Принимаю л-тироксин. В 2017 году была обнаружена миома матки. В течение 2019 года дозировка л-тироксина была 112.5 В феврале 2020 был рост миоматозного узла и я сразу сдала анализы на ТТГ. Он был равен 6. Я прибавила дозировку л-тироксина до 125. Пересдала кровь на ТТГ через 2 месяца и в конце апреля ТТГ был 0.1. Я вернулась на прошлую дозировку 112.5. В настоящее время ТТГ равен 2. По ощущениям упадок сил, слабость, вялость, апатия (антитела к ТПО 750/ Т4св.15). Стоит ли вновь прибавить дозировку до 125? Переживаю за гормональный фон, так как нет детей, хочу ребенка (миому удалили). Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-18 20:02
Здравствуйте, Елена.
ТТГ на уровне 2,0 говорит о том, что текущей дозировки Л-тироксина Вам хватает. Повышать её не нужно. С дозировкой Л-тироксина или уровнем гормонов щитовидной железы Ваше состояние не связано.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-06-27 09:39
Добрый день! Я сдала кровь на витамин "D". Он равен 17.8 (присутствуют упадок сил, слабость, вялость, апатия). Купила аква D3 водный раствор (15000 МЕ/мл). Подскажите пожалуйста в какой дозировке его принимать. Заранее благодарна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-29 22:08
Здравствуйте, Елена.
На сайте есть нутрициолог, Вы можете проконсультироваться у него по данному вопросу. К теме основного вопроса, которая звучит как "Дозировка л-тироксина", он не относится.