Дозировка L-тироксина

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Рак щитовидной железы
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, удалена щитовидка год назад. Пила в дозировке 200/175 ттг 0,6. Снизили дозировку до 150/125-ттг 1. Пью L-тироксин 150/175-ттг был 0,75. Через 2 месяца стал 1,4. Что делать? К эндокринологу своему не могу пока попасть (Какую дозировку мне сейчас пить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

23 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-09 11:11
Здравствуйте, Мария.
Уточните, пожалуйста, какой целевой уровень ТТГ определил для Вас онколог?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-04-09 16:05
Ттг: 0,5-0,8
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-09 17:47
В таком случае рекомендовала бы Вам повысить сейчас дозировку Л-тироксина до 175 мкг ежедневно и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца.
Мария 2020-04-09 17:57
Спасибо) А 175/200 много?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-09 18:00
Моё мнение – много. Иначе я давала бы Вам другие рекомендации.
Мария 2020-04-09 18:12
Хорошо, спасибо, всё поняла)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-09 18:15
Пожалуйста, здоровья Вам.
Мария 2020-04-11 20:10
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. А скажите, пожалуйста, хоть один совет по поводу как похудеть и вообще возможно ли это в моей ситуации? (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-11 23:17
Здравствуйте, Мария.
Какой у Вас рост и вес?
Какие меры Вы предпринимаете для похудения? Опишите очень подробно, не в стиле "питаюсь правильно", "физическая нагрузка средняя".
Мария 2020-04-12 07:42
Рост 163 см, вес 64 кг. Питание в виде ПП и диеты, физ. Нагрузки, таблетки БАД для похудения, чаи для похудения. И пробовала много пить воду. Когда я питаюсь только салатом из огурцов и помидор, минимум сладкого и хлеб только по утрам, вес немного уходит, а когда возвращаешься к обычной жизни, т. к. на диетах я долго не могу сидеть, портиться и настроение да и самочувствие страдает, вес снова возвращается или даже растёт (А сейчас и физ. Нагрузки и диеты, а вес понемногу растёт или стоит, а потом растёт (Раньше достаточно было посидеть на овощах и вес уходил.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 14:40
Конкретики я так и не увидела, к сожалению.
"Питание в виде ПП и диеты" – сколько приёмов пищи в день? Примерный рацион на каждый приём пищи? Объём продуктов? И так далее. У кого-то "ПП" – это мясо и овощи, у кого-то "ПП" – это фрукты и крупы.
"физ. Нагрузки" – ??? Какая именно? Ходьба, бег, занятия в зале? Сколько по времени, сколько раз в неделю, какая интенсивность? У кого-то "физ. Нагрузки" – это пробежка на 5 км ежедневно, у кого-то "физ. Нагрузки" – это 10 минут йоги через день.
"таблетки БАД для похудения, чаи для похудения" – названия препаратов, дозировки, курс приёма. Их сотни. И далеко не все из них безопасны.
"И пробовала много пить воду. " – что такое "много"? Для кого-то "много" – это положенные 30-40 мл на кг массы тела в сутки, для кого-то "много" – это полтора литра в день.
Мария 2020-04-12 14:50
1. 3 основных приёма пищи и 1-2 перекуса. Стараюсь каждый день есть овощи, фрукты не ем, мясо. На завтрак иногда бутерброды с сосисками. Объём 200-250.
2. Физ. Нагрузки- домашние тренировки по системе Табата,3 раза в неделю. В основном по 30-40 мин.,а иногда 1 час.
3. БАД- Модельформ 30+ (пока пропила месяц, ещё 1 месяц), чаёв несколько разных видов, названия уже и не помню.
4. Воды пью 2 л
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 23:44
По сути, Вы всё делаете правильно. Не одобряю я лишь приём БАД.
Сейчас Ваш индекс массы тела составляет 24 кг/м2 при норме от 20 до 25 кг/м2. То есть, с медицинской точки зрения Ваш вес вполне соответствует норме. В такой ситуации стоит начать с составления индивидуальной диеты (попробуйте проконсультироваться у диетолога / нутрициолога на сайте), расширения режима физической активности (добавьте прогулку на 10 000 ежедневно) и лабораторного дообследования (я бы рекомендовала анализ крови на витамин Д и ферритин, как минимум).
Мария 2020-04-13 00:21
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 00:25
Пожалуйста, здоровья Вам.
Мария 2020-04-13 09:48
А что мне даст анализ на витамин Д и фирретин? И какие ещё анализы лучше сдать? Картизол я сдавала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 09:49
Даст понимание уровня витамина Д и запаса железа в организме. Какие анализы лучше сдать – указала выше. Если диетолог / нутрициолог посчитает нужным, то назначит Вам дополнительные обследования. Повторю, что с позиции медицины Ваш вес в норме и не требует проведения обязательных обследований.
Мария 2020-04-13 09:52
Спасибо) А могу я в дальнейшем Вам отправить результаты, чтобы Вы дали рекомендации если вдруг они не в норме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 09:55
Да, первичные рекомендации я Вам дам, при необходимости.
Но, Мария, всё же обращаю Ваше внимание, что сайт предназначен для лаконичных ответов на единичные вопросы. Не для объёмных консультаций, продолжительных переписок или длительного сопровождения пациентов. Это – задача Вашего лечащего врача. За рамки консультации на сайте это выходит.
Мария 2020-04-13 10:26
Хорошо, я поняла Вас. Просто у меня сейчас нет возможности попасть к своему эндокринологу (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 10:30
Если говорить объективно, то по срочному вопросу (дозировка Л-тироксина) Вы уже получили консультацию в полном объёме. Вопросы снижения и без того нормальной массы тела вполне подождут окончания карантина. Тем более, что основная Ваша работа в этом направлении должна вестись с диетологом.
Мария 2020-04-13 10:31
Надежда Сергеевна, я Вас поняла. Вы и так мне очень хорошо помогли, спасибо большое)!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 10:32
Рада была помочь, здоровья Вам!