Дозировка гризеофульвина при микроспории, возраст 14 лет, 56 кг

Спрашивает: Ната
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 14 лет и масса тела 56 кг при диагнозе микроспория назначено принимать в течении 10 дней таблетки гризеофульвин по 9,5 штук в день, это 1187,7 мг в сутки (одна таблетка - 125 мг). Но в аннотации к таблеткам указана суточная доза для взрослых - 500 мг и максимальная - 1000 в сутки, вот и сомневаюсь - вдруг врач ошиблась, получится ещё отравление? Уточните, пожалуйста, дозировку гризеофульвина при лечении микроспории!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 сентября 2018 года

3 ответа

Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-07 16:29
Добрый день!
Высокодисперстный -1120 ,
а сверхвысокодисперстный - 840мг.

А можно спросить, сколько очагов и где?
Ната 2018-09-09 23:01
Здравствуйте! Благодарю за отклик, не ожидала, что быстро, судя по номеру очереди! Очага микроспарии гладкой кожи два: один на шее: первый - диаметр 4, 5 см, второй через несколько дней появился - 0, 7 см на боку туловища. Гризеофульвин начали принимать, как прописал наш дерматолог - по 9,5 таблеток по 125 мг в день, переживаю, что большая доза! Скажите, пожалуйста, а как различать высокодисперстный со сверхвысокодисперстным?
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-10 08:56
По европейским рекоммендациям можно по 10мг на кг для детей.
Различить и подсказать могут в аптеке.