Дозировка эутирокса после замершей беременности
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Эндометриоз
Здравствуйте, мне 34 года. В октябре 2021 у меня замерла беременность на сроке 9 недель. В 12 недель(неделю назад) было проведено выскабливание. Гистологию еще жду. До беременности принимала эутирокс 50мкг, ТТГ был 2,1. После наступления беременности ТТГ подняться до 4,1, Увеличили дозировку до 75мкг. На 11 неделе беременности результаты были такие:
ТТГ 1,10 (0,4 - 4,0)
Т4 12,65 (9,0 - 19,05)
АТ ТПО 79,9 (<5,6)
До беременности АТ ТПО не были повышены.
1) правильно ли я поступила, вернувшись к прежней дозировке эутирокса (50мкг) сразу после выскабливания или нужно продолжать принимать по 75мкг?
2) дополнительно я принимаю мальтофер по 20кап/день, т. к. ферритин был 28,8 (мой рост и вес 167/51). Эндокринолог говорил, что железо понижает ТТГ. Продолжать приём?
3) на что ещё обратить внимание и какие анализы сдать при планировании следующей беременности?
Заранее спасибо за ответ!
ТТГ 1,10 (0,4 - 4,0)
Т4 12,65 (9,0 - 19,05)
АТ ТПО 79,9 (<5,6)
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Екатерина.
- Да. Вы поступили совершенно верно.
- Если есть необходимость (сохраняется сниженный ферритин, анемия и т. п.), то продолжайте. Для того, чтобы избежать взаимодействия с Эутироксом, препараты железа стоит принимать во второй половине дня, оптимально – на ночь.
- Анализа крови на ТТГ достаточно.