Достаточно будет сделать в/м Дексаметазон?

Спрашивает: Lida
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, собитаюсь на дому лечиться уколами антибиотикa. На всякий случай дома есть Дексаметазон для в/м инъекций. Скажите, если вдруг такая реакция на антибиотик как отёк квинке, то достаточно будет сделать в/м Дексаметазон? Сколько мг надо?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 16 марта 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-18 09:56
Здравствуйте! Рекомендую уколы антибиотика сочетать с антигистаминными препаратами. Если возникнет аллергическая реакция, то необходимо прекратить введение антибиотика, можно преднизолон 4 мг внутримышечно, необходимо вызвать скорую помощь.
Lida 2021-03-18 10:21
Скажите, если у меня дома Дексаметазон 8 мг, то преднизолон -это другое лекарство?
Надо иметь под рукой преднизолон 4 мг?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-18 12:04
Lida, можно дексаметазон 4 мг, раз он есть. Преднизолон тоже гормон, но его можно не приобретать.