Дорзальная грыжа или не грыжа ещё

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, нас в городе нет такого специалиста. Подскажите судя из заключения и снимков, такое состояние лечится препаратами или операция? И ещё хотелось бы понять какие упражнения показаны и какие противопоказаны!? Т. к начала делать шишонина и через 5 дней постепенно состояние мое обострилось. В 2020 была протрузия 3мм с6с7 а теперь вот и протрузия и экструзия. Очень переживаю. Спасибо за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 февраля 2021 года

9 ответов

Аджиев Ислам Адильханович
нейрохирург 2021-02-22 22:33
Здравствуйте, Можете, пожалуйста, прикрепить заключение и снимки к своему вопросу и описать свои жалобы?
Елена 2021-02-23 09:33
Здравствуйте
Жалобы мои это обычно напряжение под затылком ну и шею назад не приятно отклонять, но ее наверно и не стоит запрокидывать.
А началось все с того что решила по рекомендации интернета сделать гимнастику шишонина.
Делала ее 5 дней подряд и потом постепенно почувствовала ощущение восполение и дальше между лопатками простреливало.
Сейчас иногда тогда между лопатками побаливает, если особенно в статике долго просидеть или простоять.
Сделала 6 уколов диклофинак и 6 мильгамму.
Мазь апизатрон 2 раза втирала. И пью сейчас хондропротектор писклидин, вроде так.
Воротник носила и сейчас переодически одеваю чтоб снять напряжение, минут по 20 -30 в день.

Доктор вопросы такие?
1. Какие все таки можно делать упражнения?
2. Как укрепить мышцы шеи?
3. Можно ли плавать или нужно плавать на спине?
4. Насколько опасны такие грыжы/экструзии?
(Т. к моя работа связана с физкультурой)
5. Операция показана или медикаментозно можно?
Спасибо за ответы.
С праздником с днем защитника отечества!
Елена 2021-02-23 09:34
Елена 2021-02-23 09:37
Заключение
Снимки более одного не прикрепить: (
Елена 2021-02-23 09:38
Снимки шеи
Елена 2021-02-23 09:40
Снимки шеи продолжение
Аджиев Ислам Адильханович
нейрохирург 2021-02-23 12:04
1) и 2) В реабилитационном центре под присмотром инструктора ЛФК. При помощи ЛФК для укрепления мышц шейного отдела позвоночника, при отсутствии противопоказаний.
3) Плавать можно, если не. противопоказаний: повышенного артериального давления, аритмий и т. п.
4) Есть риск заработать неврологический дефицит: слабость, онемение и т. д. в конечности/ях.
5) Если есть диск МРТ-шеи, то можете, пожалуйста, отправить данные из диска мне на электронную почту: islammed@mail. Ru, после анализа которого смогу ответить на вопрос пункта 5).
Но, судя по описанию ваших жалоб, отсутствие болевого синдрома, слабости и онемения в руке, то есть шансы обойтись без операции, после просмотра диска МРТ смогу точно ответить о надобности оперативного вмешательства или же нет.
Спасибо вам, берегите себя.
Елена 2021-02-23 12:35
Спасибо за ответы на мои вопросы!
Болевой синдром бывает.
Видимо корешок поддавливает нерв.
Слабость в конечностях бывает при стрессе, т. к частенько сейчас на фоне пандемии у меня обострились панические атаки.

1. Доктор а если сделать упор на мышечный корсет, есть ли вариант того что можно миновать неврологический синдром?
2. Экструзия это уже грыжа?
3. И еще интересует вопрос, на сколько можно жить полноценной жизнью вот с таким заключением?
Активный отдых, занятие бегом(трусцой), общие физические упражнения?
У нас в городе нет Лфк хорошего.
По интеренету я как поняла мне тоже особо Шишонин не подходит т. к усугубила ситуацию.
4. С момента уколов прошло три недели. Можно ли уже начинать постепенно физ. Упражнения?
Спасибо!
Диска увы нет пока.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-22 20:35
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.