Допплерометрия при беременности: повышено СДО СМА?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день! Беременность 32 недели и 6 дней (первая беременность, родов абортов, выкидышей не было). По рекомендации врача-гематолога хожу на допплерометрию каждую неделю-две в связи с повышенным D-димером и в связи с тем что у меня 1-я группа крови и уже имеются антитела к 3-й группе мужа. Врач УЗИ сказала, что с кровотоками все в порядке, в заключении указала так же, что показатели в пределах нормы. Однако меня смущают показатели для среднемозговой артерии. Неделю назад было: S/D=4,72, IR=0,79, IP=1,62, сегодня S/D=9,78 (!), IR=0,90, PI=2,24. Результат сегодняшнего исследования прилагаю. Посмотрите пожалуйста, действительно ли это нормальные показатели, или всё же стоит незамедлительно обратиться к врачу? Плод последние два дня стал очень активный, особо не бьет, но крутится очень много и больно.
Теги: допплерометрия по неделям
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-11 19:12
Здравствуйте. А как часто ходите на узи и доплерометрию? Когда были последний раз?
Мария 2018-02-11 19:18
Здравствуйте! Последние 3 раза получилось так, что хожу каждую неделю. До этого каждые 2 недели либо раз в месяц. По узи всегда всё хорошо, плод по развитию стабильно опережает на одну неделю. Кровотоки вроде бы в норме, если верить протоколам допплерометрии.
Мария 2018-02-11 19:56
Вообще из моего вопроса следует, что на допплере была последний раз сегодня, а до этого - неделю назад.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-11 20:53
Все остальные показатели в норме. И ПСС. Рекомендую уточнить у доктора, возможно показатель 9,78 указан ошибочно. Признаков нарушения кровотока в системе плацента-матка не выявлено. Рекомендую применять метод актографии, а также повтрить УЗИ с доплером через 10 дней.
Мария 2018-02-11 21:52
Да, я тоже сначала подумала, что этот показатель указан ошибочно, но к исследованию приложен снимок, на котором данные аппарата УЗИ (снимок прилагаю) и цифра такая же.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-12 16:12
Извините за задержу с ответом. Ваши показатели не дают повода для беспокойства. В вашем случае необходимо повторить узи с доплером не ранее чем через 10 дней.