Долгосрочные запоры

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у сына сильные запоры. Ходит в туалет 2-3 дня, потом столько же не ходит. Всё время тужится, причём делает это где-то, чтобы не видели мы. Во время запоров вялый, грустный, часто лежит. Такие запоры у него больше двух-трёх месяцев точно. Кроме дюфалака нам ничего больше не назначают. Может посоветуете какие-то анализы? На что обратить внимание, чтобы это не стало ещё бОльшей проблемой для ребёнка и для родителей.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-09 07:42
Здравствуйте
Как сейчас состояние у ребенка?
Правильно поняла, запоры не с рождения?
Нужно минимально УЗИ обп, копрограмму.
Дюфалак это хорошо, если в правильной дозе и не коротким курсом.
И самое важное нужна диета с увеличением клетчатки и жидкости, убрать крепящее. Если нужно поподробнее напишите. Но надеюсь все нормализовалось. Здоровья