Когда ходишь по большому больно

Спрашивает: Эллина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, вопрос очень щепетильный. Очень стесняюсь идти к врачу. Для начало хочу сообщить то что месяц назад я бросила курить (возможно это как то связано), до этого курила долго. В общем в время того как хожу в туалет (именно в момент выхода) болит задний проход. Крови нет, кал светло - коричневого цвета, общее самочувствие нормальное. Сдавала не давно анализ крови отклонений не обнаружено. Вообщем похоже на запор (если я правильно понимаю, прошу заранее простить за ошибки я не врач мне сложно судить). Такое было два раза, первый раз даже больно было пукать, и живот болел сильно, выпила энтеросгель и через час все нормализовалось. Второй раз просто больно в момент выхода. Очень надеюсь на ваш ответ, заранее благодарю. P. s. Может быть такое что это абсолютно нормальная ситуация?
Категория: Проктолог
Добавлен: 26 июня 2019 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-06-30 18:27
Здравствуйте, скорее всего у вас имеется острая анальная трещина, которая могла образоваться при травмировании слизистой плотным калом. В настоящее время рекомендую местно мазь декспантенол 2 раза в день.
Платная консультация
Эллина 2019-06-30 21:36
Спасибо за ваш не лёгкий труд. Ответьте пожалуйста ещё на вопрос, я решила поесть свеклу (для облегчения), это очень помогло. Сейчас будет правильно отказаться от этого и просто наблюдать за стулом? Заранее спасибо за ответы.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-06-30 22:23
Вам необходимо добиться мягкого по консистенции и регулярного стула.