Запоры, трещина

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, беспокоят запоры, видимо из-за этого кал сильно уплотняется и становится большой. При дефекации приходится тужится. И вот стала замечать, что после таких случаев, как будто бы немного трескается анус, начинает немного щипать, и на кале есть, как мне кажется, вкрапления крови, на туалетной бумаге крови нет. Скажите, может ли кровь быть из-да трещины? Всегда, когда сдавала Копрограмму, анализ был хороший, кровь не была обнаружена.
Категория: Проктолог
Добавлен: 30 марта 2021 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-04-05 21:25
Здравствуйте, в принципе вы на свой вопрос практически сами и ответили. Каждый раз при походе в туалет твёрдыми каловыми массами, вы травмируете слизистую анального канала, и как результат следы крови. Ваша основная задача - это нормализовать стул, он должен быть мягким по консистенции и регулярным. Употребляйте больше клетчатки и жидкости.
Платная консультация
Анастасия 2021-04-05 22:02
Спасибо! У меня показывало в Копрограмме, что клетчатка не переваривается и присутствует большое количество детрита, что это означает?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-04-06 05:33
Это может свидетельствовать о ферментопатии. Рекомендую показаться гастроэнтерологу.
Платная консультация
Анастасия 2021-04-06 05:59
Спасибо! Ещё забыла уточнить, что когда я принимаю лекарства для желудка Омепразол или Фосфалюгель, у меня всегда налаживается стул, и он регулярный и мягкий, хотя у многих во время приёма Фосфалюгеля наоборот наблюдаются запоры. Во время приёма этих препаратов я никак не меняю питание и не пью больше воды.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-04-09 22:09
Покажитесь гастроэнтерологу.