Долго заложена одна ноздря. Что делать?

Спрашивает: Святослав
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Периодическая заложенность одной из ноздрей
Здравствуйте, пишу вам с такой проблемой. На протяжение долгого времени(6 лет) не могу нормально дышать. Поочередно заложена одна ноздря, бывает под горячем душем открывает обе. А бывает как-будто оттекают обе и затруднено дыхание с двух ноздрей. В основном, когда открывается одна ноздря-закрывается другая. Соплей нет. В носу почти постоянно бывает сухая корка. Есть искривление перегородки, но как сказали оно не большое и никак не влияет на это. Так же при осмотре лора ничего не выявленно. Выствлен предварительный диагноз одним лором. Хронический назофарингит!. так же не полную меру чувствую запахи. Только при близком контакте с предметом
так же. Не пользуюсь сосудосуживающими средствами, хотя после них открывает нос
сдавал анализы. Из превышающих норму это антистриптолизин О. так же сдавал мазок в носу и в ротовой полости все в норме. Прописывали препараты:
Для орошения и увлажнение носа. Дезринит. Аквамарисплюс. Тафен назаль. Ничего не помогло так и мучаюсь, не могу нормально дышать(. что делать подскажите пожалуйста?!
Теги: долго заложена ноздря
Категория: Лор
Добавлен: 12 декабря 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Как долго Вы пользовались препаратом Дезринит?
Скорее всего имеет место вазомоторный ринит. Необходимо сдать мазок из носа( риноцитограмму), чтобы определить характер воспалительного процесса в полости носа и правильно подобрать лечение. Для этого необходимо за сутки отказаться от гормональных капель в нос( Дезринит) и антигистаминных препаратов( от аллергии если принимаете).
Святослав 2020-12-12 13:15
Здравствуйте еще раз. Сколько было прописано. Израсходовал пузырек один. Результата не было никакого
Святослав 2020-12-12 13:22
У меня брали мазок палочкой из носа или это немного другое, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!
Это мазок на флору. А я Вам рекомендую сдать цитологический мазок из носа (по соотношению форменных элементов можно понять характер процесса-аллергия, воспаление и т. д.).
Николай 2022-05-15 13:44
Здравствуйте. Святослав. У меня похожие симптомы, постоянная заложенность одной ноздри, сухие корки. Я постоянно закапываю нафтизин, галазолин. Лечиться пробовал от корок масляные турунды, левомиколь. Дизринит. Результата не было. На сегодняшний день решили Вы проблему и если да, то как?